News dal Mondo

Visitatori(2)

2^ Edizione TRA VILLE E GIARDINI

 

foto start

(foto Andrea Contini)

Venerdì 20 giugno, a Varese, la 2^ Edizione di TRA VILLE E GIARDINI ha appassionato circa 400 atleti su un percorso suggestivo, per ricchezza naturalistica e storica, che si è snodato tra i giardini Estensi, il centro storico cittadino, i giardini di Villa Panza, di Villa Ponti e di Villa Mylius.
La partenza è avvenuta alle ore 20 presso i Giardini Estensi su un tracciato di 10 km.
Le novità di questa edizione sono state l’allungamento del percorso da 8 a 10 km e la gara competitiva, inserita nel Campionato Provinciale FIDAL, che si è aggiunta alla non competitiva e al mini giro per bambini.
L’evento non ha perso quindi le caratteristiche di partecipazione popolare ma, ha catturato anche l’interesse dei runner più competitivi come ha dimostrato l’affermazione di Fochi con un tempo di 33’54” con alle spalle, a poco più di un minuto, 3 inseguitori.
Nonostante la concomitanza della partita di calcio della Nazionale, entusiastica è stata la partecipazione dei runner che si sono inerpicati per vialetti tortuosi, inaspettati sentieri e affrontato spericolate discese per concludere la gara nel punto di partenza dei Giardini Estensi.
Nella competitiva si sono affermati: Fochi Alberto Ronnie - Atletica Casorate (33’54” ), Nader Rahhal –Podismo Varesotto (35’18”), Ponti Luca – Atletica Casorate (35’31”), Mignani Ferdinando – Cus dei Laghi (35’46”) vincitore della 1^ edizione e Di Giacomo Fabio – Runners Valbossa (36’36”)
Nella classifica femminile si sono distinte Begnis Elena – GS Miotti Arcisate (39’38”), Ambrosetti Sabina – Atletica 3V (39’51”), Urso Rosanna – Athlon Runners (40’54”), Pavan Barbara – Runners Valbossa (42’33”) e Di Gregorio Elisabetta – Runners Valbossa (42’43”).

Numerosi i premi distribuiti nelle classifiche Maschile e Femminile, ai Campioni Provinciali Fidal, premiati dal Presidente Frigeri, ma anche agli atleti giunti primi per categoria.

I premiati per categoria (primo posto) sono stati:


Zarantonello Marco - Asd Runners Valbossa SM45
Malvestiti Fabio - G.S. Miotti Arcisate SM55
Ruffino Giancarlo – Individuale SM50
Ambrosetti Sabina - Atletica 3v SF40
Grassini Giovanni - Runner Varese SM65
Zanetti Piero - Runner Varese SM60
Pavan Barbara - Asd Runners Valbossa J-P-SF
Grisotto Rita - Runners Valbossa-Azzate SF50
Fossa Emanuela - Amatori Atl. Castrate SF45
Boaventura Luisa - Runner Varese SF55
Tartari Mary - Runners Valbossa-Azzate SF65
Bianchetti Alfredo - Runner Varese SM75

Un sincero ringraziamento a tutti coloro che con il loro impegno hanno reso possibile il successo della manifestazione nonchè agli atleti che sono stati i veri protagonisti della serata! Linguaccia

L’Asd Runner Varese dà appuntamento a tutti alla 3^ Edizione, nel giugno 2015!

 

CLASSIFICA GENERALE.xls

CLASSIFICA PER TEAM.pdf

ALBUM FOTO di ARTURO BARBIERI_2

SELEZIONE FOTO RV e PREMIAZIONI

Share



Copyright ® 2012-2017 A.S.D. RUNNER VARESE - by A.S.D. RUNNER VARESE