News dal Mondo

Visitatori(2)

24 Settembre 2017: Varese, Como, Aosta, Bergamo, Berlino, Varsavia e altro ancora.

lago varese

   Giro del Lago di Varese - 24,3 km (?)

   Marathon Trail Lago di Como - 31 km 2200 D+

   HM Aosta

   HM Bergamo

   Maratona Berlino

   Maratona Varsavia

   Trofeo Molteni - Erba, 10 km

   Trail Campo dei Fiori - Gavirate -65/42/25 km 

   HM VCO Gravellona Toce

   HM Savona

 

   FOTO RV by Gabriele e Massimo (FB)

 

Grandissima giornata di risultati per i nostri Runner!
Tanto che occorre, per chiarezza e sintesi, riepilogare le posizioni a podio per categoria in questa tabella:

 

COGNOMENOME CAT. POS. CAT.
COLOMBO ALIS SM35 3Linguaccia
GRASSINI GIOVANNI SM70+ 1FicoLinguaccia
GIORDANELLA ALESSANDRA SF45 1FicoLinguaccia
BOAVENTURA LUISA SF60 2Linguaccia
CARNEMOLLA GIOVANNI SM65 2Linguaccia
MARABELLI GUIDO SM55 3Linguaccia
ZANGARINI ANDREA MB M 3Linguaccia
CROCE GABRIELE M50 3Linguaccia
ZANETTI PIERO M60 1FicoLinguaccia
BERETTA GISELLA   2Linguaccia

...è chiaro che i soli numeri di categoria non dicono tutto, ma danno pure l'idea del successo dei nostri (10 a podio non è male!Risatona) in particolare nelle gare attorno a Varese!
Per la cronaca 28 RV sui 551 finisher alla competitiva del Lago ai quali dovremmo aggiungere i non competitivi: insomma la RV ha fatto gli onori di casa! Bravi ragazzi!

E poi si nota la varietà di gare, location e tipologia, che fanno intendere le ambizioni e i sogni di ognuno che ad un certo punto trovano un risultato concreto.

Insomma ogni gara fa parte di un progetto personale che qualche volta diventa anche un progetto di gruppo (vedi i RV che assiduamente si allenano insieme la domenica)!

 

 Giro del Lago di Varese - 24,3 km (?)

   lago varese

POSPETTCOGNOMENOMECATEGORIAPOS_CATPOS_SEXTEMPO_UFF
17 109 COLOMBO ALIS SM35 3 16 1:35:25
72 114 MAZZETTI FRANCESCO SM40 14 69 1:46:00
95 111 LAMHADER AZZEDDINE SM50 14 92 1:48:43
107 120 ZAROOcchiolino PATRIZIO SM60 4 103 1:49:39
129 373 CANEVESI DAVIDE SM40 34 125 1:52:31
150 375 GRASSINI GIOVANNI SM70+ 1 145 1:53:38
151 504 AVIDANO GIANMARIO SM 11 146 1:53:40
196 529 FALCETTA SEVERINO SM45 45 186 1:56:44
197 115 MELAI LUCA SM45 46 187 1:56:46
202 117 PILEGGIO IVANOVIC SM35 24 191 1:57:03
207 125 GIORDANELLA ALESSANDRA SF45 1 12 1:57:22
241 409 BREGANI MATTEO SM40 54 222 2:00:05
242 530 ANTONINI MASSIMO SM45 54 223 2:00:10
243 116 MICALIZZIOcchiolino GIUSEPPE SM60 7 224 2:00:15
271 110 GREGORINI NICOLA SM45 59 248 2:02:03
279 112 LONGO MAURO SM50 47 255 2:02:54
291 118 SIMONE FABIO SM50 50 265 2:03:48
305 574 LECCESE VITO SM40 64 277 2:04:56
312 107 BROGGI LUCA SM50 55 281 2:05:43
332 123 BOAVENTURA LUISA SF60 2 34 2:07:19
355 108 CARNEMOLLA GIOVANNI SM65 2 316 2:09:19
381 124 BOY MONICA SF50 6 44 2:11:16
425 106 ABBIATI LUIGI SM60 14 366 2:15:54
435 121 ZILLI MARCO SM35 48 373 2:17:12
445 576 GALLINA EMILIO SM60 18 383 2:18:20
515 575 SOLA ANDREA SM50 81 424 2:29:40
545 77 CUCCO ARMANDA SF40 28 104 2:49:21
551 119 FRANCESCA RINALDO SM60 20 444 3:05:38

 

 Marathon Trail Lago di Como - 31 km 2200 D+

 BERETTA GISELLA 5:52'12 (2^ CAT)

 

HM Aosta

  

POS_ASSPETTCOGNOMENOMECATEGORIAPOS_CATPOS_SESSOTEMPO_UFF
112 156 MORANZONI ANDREA SM40 26 102 1:42:46
170 178 PIZZONIA DANIELA SF35 4 18 1:53:18

 

HM Bergamo

 

POS_ASSPETTCOGNOMENOMECATEGORIAPOS_CATPOS_SESSOTEMPO_UFF
110 176 MARABELLI GUIDO SM55 3 102 1:31:00
219 364 RIMOLDI MATTEO SM35 35 203 1:37:46
270 174 RAVELLI CLAUDIO SM 47 251 1:40:00
374 175 VOLTA FAUSTO SM50 39 345 1:44:41
611 173 CALIARO ROSINA SF50 7 77 1:56:32

 

Maratona Berlino

MERLIN LUCA 3:46'32

 

Maratona Varsavia

CONCOREGGI LUCA 3:34'56

 

 Trofeo Molteni - Erba, 10 km

erba

CROCE GABRIELE 39'46 M50 3°

ZANETTI PIERO 40'19 M60 1°

 

Trail Campo dei Fiori - Gavirate - 65 KM 4100 D+

trail cf

 

Pos#AtletaTotaleCatPos/SexPos/Cat
29 107 Zangarini Andrea 10:13:06 MB-M 26 3
96 95 Ravelli Felice 13:26:27 MB-M 87 11

 

PARCO TRAIL - Gavirate - 42 KM 2200 D+

 

Pos#AtletaTotaleCatPos/Cat
39 252 Magnoni Andrea 6:08:55 M 39

 

FoLaGa TRAIL - Gavirate - 25 KM 1200 D+

 

Pos#AtletaTotaleSexCatPos/SexPos/Cat
46 662 Ferrario Matteo 2:58:36 M MA-M 42 16
107 767 Crespi Stefano 3:23:40 M MB-M 93 9
118 525 De Venuto Gioacchino 3:26:06 M MA-M 102 31
119 563 Vicini Matteo 3:26:43 M MA-M 103 32
176 508 Zen Andrea 3:42:46 M MB-M 151 16
250 556 Bellomi Riccardo 4:07:09 M MA-M 207 73
266 777 Bolzoni Daniela 4:17:08 F MA-F 50 21
267 779 Carnini Roberto 4:17:11 M MB-M 217 29

 

HM VCO - GRAVELLONA T.

 

Pos.Pett.Cognome NomeCat.Risultato
# 257 TERZI SERGIO SM60 01:50:08
# 178 GUENZI DOMENICO SM50 01:52:26

 

HM SAVONA

Pos.Pos. M/FPos. Cat.Pett.Cognome NomeCat.RealTime
103 96 5 155

 MARCHIONE

 CLAUDIO

SM55 01:44:11
Share



Copyright ® 2012-2017 A.S.D. RUNNER VARESE - by A.S.D. RUNNER VARESE