News dal Mondo

Visitatori(2)

Invasione Bianco-Rossa alla Mezza del Lago Maggiore

Arrivo della Mezza del Lago Maggiore

La massa degli atleti ha creato una scenografia unica sulle sponde del Lago Maggiore, alla vigilia di questo evento la stampa locale dava già notizia della nostra presenza in quanto secondo gruppo assoluto, preceduti dalla ASD Podistica Torino.
Per il quarto anno consecutivo i nostri Runner primeggiano in questa competizione Internazionale, quest'ultima a differenza dalle altre si è presentata con una temperatura adatta per percorrere la distanza di km 21,097 da Stresa a Verbania, grande accoglienza degli atleti presso il palazzo dei Congressi allestito di materiale sportivo e volantini di corse varie di quest'anno, per l'occasione i soci Annalucia e Pietro Filippo oltre ad essere impegnati al servizio fotografico si sono cimentati nella distribuzione dei volantini di "TRA VILLE E GIARDINI CITY COUNTRY RACE" corsa serale di km 8 con partenza e arrivo dai Giardini Pubblici di Varese il prossimo 14 giugno.

Oltre 2000 atleti attendono con ansia la partenza che viene data alle ore 11 esatte, inizia la gara sul percorso piu' panoramico d'Italia, dal Centro di Stresa a Verbania, quest'anno la spunta Luka Rotich in 1h 00' 14", tra le donne se l'aggiudica Tadalech Bekele in 1h 09' 31", a seguire gli altri Top Runner e subito dietro i tantissimi amatori delle varie categorie, l'affluenza dei Runner Varese è risultata per prima della Lombardia, davanti a noi solo la ASD Podistica Torino.

Ecco i primi RV(la gara era valida tra l'altro per il campionato sociale): tra gli uomini Niccoli Roberto, Zangarini Andrea e Crespi Stefano, tra le donne; Jachia Francesca, Nicora Lucia e Caliaro Rosina.

Da segnalare tra gli altri Giovanni Bossi che con 1h 33' ha vinto la classifica MM65.

Per alcuni la corsa è stata dura in quanto dall'inizio dell'anno hanno macinato pochi kilometri, ma felicissimi di essere arrivati in fondo.
Ecco la classifica completa:

P.AssNomeCatP.CatTempo
 91  NICCOLI ROBERTO  MM45   15   01:23:27 
 178  ZANGARINI ANDREA  MM45   31   01:28:22 
 200  CRESPI STEFANO  MM45   39   01:28:55 
 248  TOMASSINI GIOVANNI  MM45   55   01:30:30 
 314  PORCELLI ALESSANDRO  TM   37   01:32:14 
 349  FERRARIO MATTEO  MM45   81   01:33:38 
 362  BOSSI GIOVANNI  MM65   1   01:33:52 
 502  RIMOLDI MATTEO  TM   58   01:37:06 
 520  ZARO PATRIZIO  MM55   7   01:37:35 
 528  PONTI MASSIMO  MM50   47   01:37:52 
 553  MONTI MATTEO  MM35   104   01:38:20 
 561  ABATI SAMUELE  MM35   107   01:38:27 
 584  CRESPI PAOLO  MM50   50   01:38:58 
 591  RAVELLI FELICE  MM60   5   01:39:02 
 638  CAPOZZOLI RAFFAELE  MM40   147   01:39:44 
 693  IZZO GIANCARMINE JOSE  MM45   167   01:40:51 
 882  BARBAGALLO DIEGO  MM45   212   01:44:04 
 891  GALPAROLI PIERO  MM45   217   01:44:13 
 944  BELLOMI RICCARDO  MM45   222   01:45:23 
961 COCO GIOVANNI MM45 225 01:45:41
 973  BIANCHI DAVIDE  MM45   229   01:45:54 
978  DINI MARCO  MM55   27   01:45:55 
 1006  MERLIN LUCA  MM40   229   01:46:31 
 1028  ANDRIOLO DAMIANO  MM45   239   01:46:58 
 1038  GOERGEN PETER  MM40   238   01:47:09 
 1077  JACHIA FRANCESCA  MF45   13   01:47:59 
 1113  POMA ROBERTO  MM55   40   01:48:42 
 1185  MICALIZZI GIUSEPPE  MM55   48   01:50:07 
 1201  LO CONTE CARMINE  MM45   273   01:50:32 
 1231  VEZZINI LUCA  MM40   278   01:51:08 
 1240  NICORA LUCIA  MF40   36   01:51:17 
1263  D'ANIELLO ORESTE  MM50   122   01:51:46 
 1266  CALIARO ROSINA  MF50   13   01:51:48 
 1267  BRUSA EMANUELA  MF40   37   01:51:48 
 1275  MASSARO ORESTE  MM55   56   01:52:04 
 1306  VANZO GIANCARLO  MM50   125   01:52:48 
 1336  MARCOLLI MASSIMO  MM50   132   01:53:31 
 1442  SIMONE FABIO  MM45   313   01:56:06 
 1452  MARZIALI MASSIMO  MM50   151   01:56:36 
 1473  FASOLA MARCO GAETANO  MM45   318   01:57:09 
 1495  PAPAGNO FRANCESCO  MM60   38   01:57:44 
1496  MARIANI CLARA MARIA  MF60   3   01:57:46 
 1558  TESTONI MARCO  MM40   324   01:59:09 
 1633  ANGELO TERESA GAIA  TF   35   02:00:47 
 1642  MINENNA PASQUALE  MM50   171   02:01:00 
 1721  CARELLA FABIO  MM50   178   02:04:42 
 1814  PAVAN GRAZIANO  MM45   366   02:09:58 
 1821  BRANCA ELIANA  MF55   12   02:10:36 
 1830  MASTROMARINO FEDERICA  MF35   55   02:11:31 
 1884  BIANCHI MARA  MF35   57   02:15:52 
 1941  SCHISANI FRANCESCO  MM55   101   02:23:46 
 1947  LA CALANDRA MARIA ROSA  MF45   67   02:24:46 
 1948  MANTOVANI ANDREA  TM   157   02:24:47 
 1992  HUBER VERA  MF45   73   02:54:18 
 1993  LOMBARDO LUCIA  MF40   86   02:54:21 
 1994  FRANCESCA RINALDO  MM55   106   02:54:35 

 Ecco alcune foto della nostra mezza del Lago Maggiore:

Andrea Zangarini in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Davide Bianchi in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Emanuela Brusa e Rosi Caliaro in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Fabio Simone in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Federica Mastromarino in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Gaia Angelo in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Giovanni Bossi in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Giovanni Coco in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Graziano Pavan in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Jose Carmine Izzo in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Luca Vezzini in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Marco Testoni in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Pasquale Minenna in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Stefano Crespi in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Vera Huber e Lucia Lombardo in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Francesco Schisani in azione alla Mezza del Lago Maggiore Maria Rosa Lacalandra in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Giuseppe Micalizzi in azione alla Mezza del Lago Maggiore Massimo Marcolli in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Massimo Marziali in azione alla Mezza del Lago Maggiore Oreste d'Aniello in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Oreste Massaro in azione alla Mezza del Lago Maggiore Patrizio Zaro in azione alla Mezza del Lago Maggiore
Riccardo Bellomi in azione alla Mezza del Lago Maggiore Roberto Niccoli in azione alla Mezza del Lago Maggiore

 
Altri del Gruppo hanno corso la 14 km di Lomegna (LC) e la gara del PDO di Monvalle. Ecco la classifica dei nostri:

 

P.AssNomeTempo
12 MORA MAURIZIO 0.38.48
25 RAVELLI DANIELE 0.41.12
63 GRASSINI GIOVANNI 0.44.59
175 ADAMOLI CARLO 0.52.29
184 PANETTA DONATELLA 0.53.17
227 BOSCOLO LORELLA 0.56.49
238 PELLEGRINI LUIGI 0.57.39
310 OBERT ANDREA 1.11.04
325 GAMEZ FRANCISCA 1.17.50


 
Domenica prossima un altra domenica ricca di eventi podistici, Maratona di Roma, Half Marathon di Vigevano e la mitica pomeridiana del PDO a Voltorre
 
COMPLIMENTI A TUTTI, SIETE MERAVIGLIOSI E SPLENDIDI.
 
il Pres!!

Share



Copyright ® 2012-2017 A.S.D. RUNNER VARESE - by A.S.D. RUNNER VARESE