News dal Mondo

Visitatori(2)

L'impegnativa domenica dei Runner Varese

Domenica intensa quella appena trascorsa dai nostri Runner Varese, impegnati su svariati fronti.

Cominciamo dalla Maratona del Lago Maggiore, gara sociale(i 42km). Da Segnalare la vittoria di Giovanni Grassini nella sua categoria.

Giovanni ha ottenuto oltretutto un tempo straordinario in relazione alla sua età: infatti compensato vale 2h 28'(calcolatore ufficiale di RunnerWolrd.com). Ecco tutti i risultati:

Lago Maggiore - Maratona

P.AssNomeCatP.CatTempo(RT)
 95  GRASSINI GIOVANNI  MM65   1   03:13:44 
 114  MAGNONI ANDREA  TM   8   03:15:29 
 131  FRANCESCA ALFREDO  MM45   37   03:18:28 
 135  ZANGARINI ANDREA  MM45   38   03:19:15 
 164  ZANETTI PIERO  MM60   4   03:24:38 
 237  BOSSI GIUSEPPE  MM50   39   03:30:03 
 366  RAVELLI FELICE  MM60   10   03:46:47 
 438  GALLERI ENRICO  MM45   105   03:54:23 

 Giovanni Grassini in azione alla Lago Maggiore Marathon 2013

Lago Maggiore - 33km

P.AssNomeCatP.CatTempo
31 PINI ALBERTO     2.22.07
37 NICCOLI ROBERTO     2.23.35
51 MARABELLI GUIDO     2.27.22
201 CALIARO ROSINA     2.49.18
236 BELLOMI RICARDO     2.52.32

Lago Maggiore - Staffetta 21+21km

P.AssNomeCatP.CatTempo
46 RUNNER VARESE 1     3.46.19
P.AssNomeCatP.CatTempo
57 MARZIALI MASSIMO     1.57.51
30 MARCOLLI MASSIMO     1.48.28

 

Il nostro Oreste ha preso parte invece alla Mezza di Amsterdam.

P.AssNomeCatP.CatTempo(RT)
  ORESTE MASSARO     2.01.00

 

Non potevamo mancare alla Mezza di Cremona. Da segnalare il secondo posto di Alfredo Bianchetti nella sua categoria.

P.AssNomeCatP.CatTempo(RT)
1253  RIMOLDI MATTEO  TM   114   01:36:39 
 1651  BROGGINI ALESSIO  MM35   248   01:40:56 
 1858  VEZZINI LUCA  MM40   404   01:43:39 
 2034  SIMONE FABIO  MM45   366   01:45:40 
 2568  BIANCHETTI ALFREDO  MM75   2   01:54:48 
 2667  PELLEGRINI LUIGI  MM65   21   01:56:26 
 3223  VILLANI ELENA  MF40   144   02:21:22 

 

I nostri fast runners Antonello e Gabriele hanno invece preso parte al Memorial Gianni Volere, 7,400km.

P.AssNomeCatP.CatTempo(RT)
30 RINALDI ANTONELLO MM50   0.30.18
31 CROCE GABRIELE MM45   0.30.19
Gabriele Croce ed Antonello Rinaldi in azione al memorial Volere

 

L'immancabile Piede d'oro che per questa domenica faceva tappa ad Albizzate, corso in condizioni davvero particolari(vedi foto).

P.AssNomeTempo
16 RAVELLI DANIELE 0.42.46
42 BORDANZI STEFANO 0.45.49
180 CAPOZZOLI RAFFAELE 0.52.14
243 CARNEMOLLA GIOVANNI 0.54.51
244 D'ANIELLO ORESTE 0.54.52
299 GOERGEN PETER 0.57.34
343 PUPILLO BERNARDINO 0.59.10
??? MERLIN LUCA 1.02.28
Piede d'Oro ad Albizzate, 2013

 

Infine, ma non per importanza, la TreBrinzio.

P.AssNomeTempo
4 MAURIZIO MORA 0.31.10
62 CASA FABIO 0.42.51

 

COMPLIMENTI A TUTTI ED ALLA PROSSIMA!!!

Share



Copyright ® 2012-2017 A.S.D. RUNNER VARESE - by A.S.D. RUNNER VARESE