06 Maggio 2018: Elba, Como, Piacenza, Praga, Lago Maggiore, Saronno, Arsago

 

 

Elba: Maratona, Mezza maratona, 10k

Como: Mezza Maratona Lago di Como

Piacenza: Mezza Maratona

Praga: Maratona

Lago Maggiore International Trail (50,6k e 25,6k)

Saronno: XI Running day (10k)

Arsago: Arsalonga 2018 (Piede d'Oro)

 

 FOTO RV by Gabriele e Massimo(FB)

 

Trasfertona per la 3^ Maratona, Mezza Maratona e 10Km dell'Isola d'Elba
33 RV partecipanti, di cui molti sul podio di categoria: 

42k: Guido Marabelli, Boaventura Luisa
21k: Zanbon Rita, Claudia Agostinetto (new entry)
10k: Gabriele Croce, Pozzi Marina
posto di categoria per Chiara, Erika (alla sua prima mezza), Lorella.
Le donne hanno tenuto alto sull'isola toscana i colori biancorossi

 

 

Si è corso anche a:
- Como: Luca e Ivanovic hanno provato a correre per la prima volta come pacer, rispettivamente per 1:50 e 1:40, insieme al già esperto Carlo
- Saronno, corsa serale, podio di categoria per il meno giovane Alfredo
- Trail Lago maggiore: ottimo piazzamento di Andrea e Achille, che guadagnano il 3° posto della loro categoria, dopo aver corso 50.6km per un dislivello di 3510mt
- PiacenzaPraga
- Arsago per il Piede d'Oro

 

Nella mattina di domenica,
atleti della Runner Varese, Pallacanestro Varese e Apnea Varese si sono ripartiti i 47km della 3a Fiaccolata di San Vittore - Famiglia Bosina,
con partenza alle ore 6:30 dal santuario del Sacro Monte e arrivo alle ore 11 presso la Basilica di San Vittore, per portare la fiaccola, dove poi si è celebrata la Santa Messa solenne.

  

 

Complimenti a tutti gli RV che hanno corso, indistintamente.

 

CLASSIFICHE

 

Elba: Maratona

    

Pos.Pos. M/FPos. Cat. Pett.CognomeNomeCat.RealTime
24 23 2 Sorridente 125 MARABELLI GUIDO DM 03.23.30
50 45 10   123 BARATELLI MASSIMO DM 03.38.38
54 47 13   124 MERLIN LUCA CM 03.43.05
94 16 1 Sorridente 133 BOAVENTURA LUISA EF 03.59.27
114 93 14   127 SARACINO MICHELE EM 04.12.27
158 40 4 Linguaccia 132 TIEGHI CHIARA ANGELA EF 04.41.01
159 119 21   129 RAVELLI FELICE EM 04.41.22
160 41 12   131 CALIARO ROSINA DF 04.41.22

 

Elba: Mezza Maratona

   

Pos.Pos. M/FPos. Cat. Pett.CognomeNomeCat.RealTime
9 8 7   480 COLOMBO ALIS BM 01.22.56
91 80 14   479 MACCHI MARCO DM 01.43.10
92 12 3 Sorridente 486 ZAMBON RITA DF 01.43.18
115 99 30   545 ARIOLI STEFANO CM 01.45.22
116 17 8   543 SOTTOVIA ELISA BF 01.45.21
135 115 38   481 MUSAZZI DARIO CM 01.49.17
151 129 17   709 NICOLETTA FERDINANDO AM 01.50.17
189 36 14   485 FERRO ADELE CF 01.55.24
192 37 3 Sorridente 649 AGOSTINETTO CLAUDIA AF 01.56.00
200 162 9   521 CIPOLAT PAOLO EM 01.56.55
206 166 10   482 MASSARO ORESTE EM 01.57.55
225 46 4 Linguaccia 490 MACCHI ERIKA AF 02.01.08
266 64 21   487 BELOMETTI DANIELA CF 02.06.46
295 83 4 Linguaccia 484 BOSCOLO LORELLA EF 02.12.34
312 222 23   483 RODARI ROBERTO EM 02.16.11
352 112 27   489 CAMPIGLIO SARA DF 02.35.43
367 123 31   488 DOZIO EUGENIA DF 03.39.03

 

Elba: 10k

   

Pos.Pos. M/FPos. Cat. Pett.CognomeNomeCat.RealTime
17 16 2 Sorridente 927 CROCE GABRIELE DM 00.45.41
60 16 3 Sorridente 935 POZZI MARINA DF 00.59.04
67 21 6   928 BARCO NADIA DF 01.13.25

 

Como: Mezza Maratona Lago di Como

   

Pos.Pos. M/FPos. Cat. Pett.CognomeNomeCat.RealTime
72 68 7   655 LEVATINO CARLO SM50 01.33.21
99 93 18   529 AVIDANO GIANMARIO SM 01.36.24
108 8 4   527 BERETTA GISELLA SF35 01.37.01
156 147 37   531 VICINI MATTEO SM40 01.40.18
188 176 1 Sorridente 536 GRASSINI GIOVANNI SM70 + 01.42.31
193 181 21   653 PILEGGIO IVANOVIC SM35 01.42.35
322 291 73   652 CONCOREGGI LUCA SM40 01.49.34
335 528 6   35 MILANI SUSY SF40 01.50.39
350 312 63   530 MELAI LUCA SM45 01.51.59
561 468 87   574 FASOLA MARCO GAETANO SM50 02.08.38

  

Piacenza: Mezza Maratona 

Pos.Pos. M/FPos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
1169 950 189 495 BIANCHI DAVIDE SM50 02.44.15

 

Praga: Maratona

   

Pos.Pos. M/FPos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
867 801 129 7938 FALCETTA SEVERINO SM45 03.26.56

 

Lago Maggiore International Trail (50,6k 3510 D)

   

Pos.Pos. M/FPos. Cat. Pett.CognomeNomeCat.RealTime
28 24 3 Sorridente 302 ZANGARINI ANDREA M50 07.44.24
67 56 3 Sorridente 124 MONTALI ACHILLE M55 08.42.10
127 20 3 Sorridente 9 VANETTI ANNA M45 09.56.22

 

Lago Maggiore International Trail (25,6k 1630 D+)

    

Pos.Pos. M/FPos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
103 87 11 125 ZILLI MARCO M35 04.02.51
149 120 16 514 PROPERSI BRUNO M35 04.24.51
180 38 5 609 ALDIZIO SABRINA F45 04.59.58

 

Saronno: XI Running day (10k)

    

Pos.Pos. M/FPos. Cat. Pett.CognomeNomeCat.RealTime
25 23 4   251 GALLO CARMINE SM35 00.37.16
128 119 27   108 MORANZONI ANDREA SM40 00.44.22
167 154 29   223 PISCOPIELLO FABIO SM45 00.46.52
187 17 4   107 PIZZONIA DANIELA SF40 00.48.58
238 201 2 Sorridente 166 BIANCHETTI ALFREDO SM80 01.09.04

 

Arsago: Arsalonga 2018 11K (Piede d'Oro) 

Pos.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
29 817 MAZZETTI FRANCESCO LUIGI M40 00.47.34
54 1241 GIORDANO GIOACCHINO M50 00.50.39
82 1232 LETRURIA MARCO M50 00.53.29
126 1809 CARNEMOLLA GIOVANNI M65 00.57.43
191 1235 PITRUZZELLO PIETRO M50 01.08.58
198 217 LACALANDRA MARIA ROSA F47 01.11.27
226 216 HUBER VERA F47 01.30.26

 

 

 

 

 




Copyright ® 2012-2017 A.S.D. RUNNER VARESE - by A.S.D. RUNNER VARESE