27 Maggio 2018: Cassano M., Cocquio T., Lugano, Genova, Faenza, Edimburgo, Nizza Monferrato, Ceresino

 

 

Lugano : Mezza Maratona

Genova: StraGenova, 10k

Faenza: 100 km del Passatore

Edimburgo: Marathon & Half Maraton

Nizza Monferrato (AT): 12k

Ceresino: Trail Night, 22k

Cassano Magnago: 1^ Giro del Varesotto, 5k

Cocquio Trevisago - Camminiamo Insieme (Piedo d'Oro)

 

  FOTO RV by Gabriele e Massimo(FB)

 

Le corse del weekend per gli RV sono iniziate già da venerdi sera a Cassano Magnago,
con la prima tappa del Giro del Varesotto 2018,
l'appuntamento podistico più atteso della stagione per gli amanti delle distanze brevi,
la gara più veloce del circuito di 6 tappe da 5 km.
Buoni piazzamenti per 5 meritati podi di categoria.

Il caldo di ieri non ha risparmiato i nostri atleti a Lugano, alla mezza maratona, un po' delusi per non aver migliorato i loro tempi, ma contenti per non aver mollato ed essere arrivati al traguardo. bravi ragazzi: mai mollare!
Beppe e Carlo, come sempre, pacer.
Gisella corre il sabato sera 10k e domenica 21k.

Dalla vicina Svizzera alla Scozia, per un'altra trasferta estera, ad Edimburgo, per la maratona e la mezza maratona.

Altre corse in solitaria:
Ceresino Trail Night, Nizza Monferrato, Genova, Faenza

Cocquio Trevisago, Camminiamo Insieme per il Piede d'Oro

 

 

CLASSIFICHE

 

Lugano: Mezza Maratona

  

Pos.Pos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
Uomini            
115 39 245 De Venuto Gioacchino M40 01.28.11
179 24 579 Levatino Carlo M40 01.33.46
185 66 348 Canavesi Davide M40 01.34.15
195 28 431 Lamhader Azzedine M50 01.28.11
276 104 349 Concoreggi Luca M40 01.38.48
371 97 246 Mattei Davide M30 01.42.59
390 70 396 Bossi Giuseppe M40 01.43.58
409 73 882 Moscogiuri Eugenio M50 01.45.07
418 76 806 Izzo Giancarmine Joseph M50 01.46.05
427 79 672 Marchione Claudio M50 01.46.23
447 84 674 Simone Fabio M50 01.47.08
502 192 807 Leccese Vito M40 01.49.14
513 104 809 Pesetti Gianni M50 01.49.32
516 198 538 Marconi Gianluca M40 01.49.39
549 116 808 Pasqualini Andrea M50 01.51.17
560 144 883 Roman Gianmarco M30 01.51.56
566 121 805 Cipolat Fabio M50 01.52.14
663 151 901 Minenna Pasquale M50 01.58.14
736 176 804 Carella Fabio M50 02.02.35
Donne            
54 15 2004 Beretta Gisella W30 01.36.51
102 24 537 Chiriac Maria Narcisa W30 01.49.33
107 Bacio 670 Boaventura Luisa W60 01.50.29
191 56 881 De Luca Alexia W30 02.02.56
228 91 1202 Cucco Armanda W40 02.28.43
10k  serale          
16 5 6004 Beretta Gisella W30 0044.43

 

Genova: StraGenova 10k

  

Pos.Pos. M/FPos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
334 306 66 383 Melai Luca SFM 00.50.22

 

Faenza: 100 km del Passatore

  

Pos.Pos. M/FPos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
2164 1795 306 2285 Di Tommaso Matteo SM40 18.12.07

 

Edimburgo: Marathon

  

Pos.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
1860 5606 Pileggio Ivanovic over 35 03.46.25
2150 5169 Micalizzi Giuseppe over 60 03.50.23
3418 6496 Broggi Luca over 50 04.08.59
3987 8775 Gallina Emilio over 60 04.17.43
3989 9128 Sola Andrea over 50 04.17.43

 

Edimburgo: Half Maraton

   

Pos.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
2397 27178 Parisi Salvatore over 55 01.47.48
2796 24862 Boy Monica over 50 01.49.56
3530 25788 Massaro Oreste over 60 01.53.47

 

 

Nizza Monferrato (AT): 12k

  

Pos.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
114 6 Nocito Francesco SM45 01.16.52

 

Ceresino Trail Night, 22k

  

Pos.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
29 79 Vanetti Anna SF45 02.30.15

  

Cassano Magnago - 1^ Giro del Varesotto, 5k

  

Pos.Pos. M/FPos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
133 126 18 248 GIORGERINI LUCA SM 0:20:52.15
134 127 15 180 VOLTA FAUSTO SM50 0:20:55.70
148 140 Sorridente 198 GRASSINI GIOVANNI SM70 0:21:14.00
186 20 1 Sorridente 88 ZAMBON RITA SF55 0:22:25.70
189 169 19 147 MUSCOGIURI EUGENIO SM55 0:22:26.95
244 33 2 Sorridente 87 BOAVENTURA LUISA SF60 0:24:23.75
257 41 3 Sorridente 55 BOSCOLO LORELLA SF55 0:26:38.60
264 222 5 56 PELLEGRINI LUIGI SM70 0:27:52.40
278 230 1 Sorridente 58 DORIGO GIULIO SM80 0:35:22.15
279 231 12 57 FRANCESCA RINALDO SM60 0:35:22.20

 

Cocquio Trevisago: Camminiamo insieme 8.7k (Piedo d'Oro)

   

Pos.Pos. Cat.Pett.CognomeNomeCat.RealTime
9 1 Sorridente 1234 TOUTI FOUAD M50 00.33.05
73 8 660 PAOLETTA GIOVANNI M35 00.41.10
116 5 132 TURRIZIANI PAOLA F37 00.45.09
119 6 130 MILANI SUSY F37 00.45.36
140 6 215 BOSSI ELENA F47 00.47.49
154 3 Sorridente 300 BOSCOLO LORELLA F57 00.51.05
169 30 1235 PITRUZZELLO PIETRO M50 00.53.40
171 11 217 LACALANDRA MARIA ROSA F47 00.55.11
185 5 86 ROSSETTI SOFIA F26 00.58.08
198 19 816 FAEDDA CARLO M40 01.07.03
204 16 1612 FRANCESCA RINALDO M60 01.18.54

 




Copyright ® 2012-2017 A.S.D. RUNNER VARESE - by A.S.D. RUNNER VARESE